Мещанский районный суд арестовал на 15 суток Андрея Уса, задержанного 11 января возле здания ФСБ в Москве во время пикета с требованием украинского гражданства. Об этом он сам сообщил на горячую линию ОВД-Инфо.
Пикетчика признали виновным в неповиновении сотруднику полиции (ст. 19.3 КоАП) из-за того, что он отказался продемонстрировать содержимое своей сумки полицейским на улице. При отказе он ссылался на соответствующие законы. Также Усу назначили штраф в размере 10 тысяч рублей по статье о нарушении ковидных ограничений (ст. 20.6.1 КоАП).
Ус добавил, что после задержания с ним проводил беседу начальник ОВД по Мещанскому району полковник Никита Агеев. Он расспрашивал задержанного про его семью и про цель его пикетов.
Арестованный будет отбывать наказание в спецприемнике № 2 в Хорошево-Мневниках.
Андрея Уса неоднократно задерживали во время одиночных пикетов на Красной площади или у здания ФСБ. На своих плакатах он обычно пишет требования забрать его в Украину и предоставить ему гражданство этой страны. Задержания происходили в 2020 году 9, 10, 21, 22, 25 ноября, 1, 5, 15 и 31 декабря.Источник: ОВД инфо